Foto do docente
Área : Matemática
Prof Doutor - Tiago Henrique Picon
Sala docente : +55 (16) 3315-0360

E-mail : picon@ffclrp.usp.br

Currículo Lattes

Apresentação :

Possui doutorado em Matemática pela Universidade Federal de São Carlos (2011) sob a orientação do Prof. Jorge Hounie. Atualmente é professor da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto - FFCLRP da Universidade de São Paulo - USP e foi coordenador do auxílio/projeto "Jovem Pesquisador em Centro Emergente" - Fapesp, no periodo de 2014 a 2018. Tem experiência na área de Análise Harmônica e Equações Diferenciais Parciais Lineares, atuando principalmente nos seguintes temas: estimativa a priori para sistema campos localmente integráveis, estimativas L1 para complexos elíticos e pseudo-complexos, desigualdades do tipo div-curl, operadores integrais singulares, operadores pseudo-diferenciais e espaços de Hardy.


Linha de Pesquisa:

Estimativa elítica para sistema de campos localmente integráveis, estimativas L1 para complexos elíticos e pseudo-complexos, estimativas do tipo div-curl e espaços de Hardy.

Grupo de pesquisa:

Grupo de pesquisa em Equações Diferenciais Parciais

Artigos completos publicados em periódicos

J. Hounie ; T. Picon ; L1 Sobolev estimates for (pseudo)-differential operators and applications. Mathematische Nachrichten, v. 289, p. 1838-1854, 2016

M. Dabbicco ; M. Ebert ; T. Picon ; Long time decay estimates in real Hardy spaces for evolution equations with structural dissipation. J PSEUDO-DIFFER OPER, v. 7, p. 261-293, 2015

M. Ebert ; R. Kapp ; T. Picon ; $$L^1$$ L 1 - $$L^p$$ L p estimates for radial solutions of the wave equation and application. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 195, p. 1081-1091, 2015

G. Hoepfner ; J. Hounie ; T. Picon ; Div-curl type estimates for elliptic systems of complex vector fields. Journal of Mathematical Analysis and Applications (Print), v. 429, p. 774-799, 2015

J. Hounie ; T. Picon ; Local L^1 estimates for elliptic systems of complex vector fields. American Mathematical Society. Proceedings, v. 143, p. 1501-1514, 2015

J. Hounie ; PICON, T. H. ; Local Gagliardo-Nirenberg Estimates for Elliptic Systems of Vector Fields. Mathematical Research Letters, v. 18, p. 791-804, 2011

Capítulos de livros publicados

D Abbicco, Marcello ; Ebert, Marcelo Rempel ; Picon, Tiago ; Global Existence of Small Data Solutions to the Semilinear Fractional Wave Equation. In: . Trends in Mathematics. : Springer International Publishing, 2017, v. , p. 465-471.

Trabalhos completos publicados em anais de congressos

LOPES, H. J. N. ; SOUZA, M. O. ; Picon, T. H. ; Escoamento de um fluido circularmente simétrico e viscosidade limite. In: III Jornadas de Iniciação Cinetífica do IMPA, 2006, Rio de Janeiro, II Jornadas de Iniciação Cinetífica do IMPA, 2006. p. -.

Picon, T. ; BROCHINI, S. R. ; Equações Diferenciais Aplicadas à Teoria Clássica de Aerofólios e Dinâmica de Vórtices. In: II Jornadas de Iniciação Científica do IMPA, 2005, Rio de Janeiro, II Jornadas de Iniciação Científica do IMPA, 2005. p. -.

Observação:
Afastamentos: de 18 a 19-09-2018 para São Carlos. Reuniões - Setembro: 26 (CD); Outubro: 31 (CD); Novembro: 21 (CD).

Quinta-Feira
CursoDisciplinaHorárioLocalPeríodo
Informática BiomédicaCálculo Diferencial e Integral III10:00 às 12:00DE-25De 02/08/2018 à 07/12/2018

Sexta-Feira
CursoDisciplinaHorárioLocalPeríodo
Informática BiomédicaCálculo Diferencial e Integral III08:00 às 10:00DE-25De 02/08/2018 à 07/12/2018
Data de inclusão Tipo de material Curso Disciplina Descrição Baixar


Como chegar
Contato

Departamento de Computação e Matemática


Fone: (16) 3315 0429 - Fax: (16) 3315 0407

Av. Bandeirantes, 3900 - Monte Alegre

Ribeirão Preto - SP - CEP: 14040-901