DCM FFCLRP USP
Maria Aparecida Bena

Titulação: Prof Doutor



Apresentacao:

Possui graduação em Licenciatura em Matemática pela Universidade Federal de São Carlos (1980), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1985) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1993). Atualmente é professora doutora da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Funcionais, atuando principalmente nos seguintes temas: estabilidade, estabilidade em medida e teoria de bifurcação.


Telefones :

+55 (16) 3315-3771 - (Sala docente )


E-mail: mabena at ffclrp.usp.br


Área: Matemática


Área de Pesquisa:

Equações Diferenciais Funcionais Estabilidade em medida Teoria de bifurcação


Grupo de pesquisa:

Grupo de Equações Diferenciais Abstratas


Currículo Lattes

Artigos completos publicados em periódicos

BENÁ, M. A. ; GODOY, S. M. S. ; Partial equiasymptotic stability in measure for delay differential equations. Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive System, v. 21, p. 259-266, 2014

HERNÁNDEZ, EDUARDO ; O REGAN, DONAL ; BENÁ, MARIA APARECIDA ; On a new class of abstract integral equations and applications. Applied Mathematics and Computation, v. 219, p. 2271-2277, 2012

HERNÁNDEZ, E. ; PIERRI, M. ; BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; Asymptotically almost periodic solutions for abstract neutral integro - differential equations. Applied Mathematics and Computation, v. 217, p. 8963-8972, 2011

MARCONATO, S. A. S. ; BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; Stability of the null solution of the equation x´(t) = - a(t)x(t)+b(t)x([t]). International Journal of Pure and Applied Mathematics, v. 63, p. 507-512, 2010

MARCONATO, S. A. S. ; BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; SPEZAMIGLIO, A. ; On stability of differential equations with piecewise constant argument using dichotomic maps. Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive System, v. 18, p. 257-268, 2011

SANTOS, J. S. ; BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; Hopf bifurcation for a class of delay reaction-diffusion equations with negative feedback. Revista de Matemática e Estatística, São Paulo, v. 22, p. 93-109, 2004

GODOY, S. M. S. ; BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; Stability criteria in terms of two measures for functional differential equations. Applied Mathematics Letters, v. 18, p. 701-706, 2005

SANTOS, J. S. ; BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; The delay effect on reaction-diffusion equations. Applicable Analysis, v. 83, p. 807-824, 2004

BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; GODOY, S. M. S. ; On the stability in terms of two measures of perturbed neutral functional differential equations. Nonlinear Analysis, Great Britain, v. 47, p. 4567-4578, 2001

BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; SPEZAMIGLIO, A. ; Perturbação de órbitas homoclínicas simétricas em equações de segunda ordem. Revista de Matemática e Estatística (Impresso) (Cessou em 2004. Cont. ISSN 1980-4245 Revista de Matemática e Estatística (Online)), São Paulo, v. 6, p. 51-58, 1988

BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; CARVALHO, L. A. V. ; DOS REIS, J. G. ; Dichotomic maps for delayed equations. Applicable Analysis, Netherlands, v. 63, p. 299-314, 1996

DOS REIS, J. G. ; BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; A stability theorem in terms of two measures. Nonlinear Analysis, Great Britain, v. 29, p. 737-740, 1997

BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; SANTOS, J. S. ; Algoritmo que determina raiz p-ésima e números pitagóricos. REVISTA DE MATEMATICA, São Paulo, v. 12, p. 34-37, 1997

BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; DOS REIS, J. G. ; SANTOS, J. S. ; Stability of neutral functional differential equations in terms of measures. Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive System, Ontario, v. 6, p. 279-287, 1999

BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; DOS REIS, J. G. ; Some results on stability for retarded functional differential equations using dichotomic maps techniques. Positivity (Dordrecht), Dordrecht, v. 2, p. 229-238, 1998

Trabalhos completos publicados em anais de congressos

Godoy, S. M. S. ; BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; Stability Analysis in terms of two measures of delay differential equations. In: 58º Seminário Brasileiro de Análise, 2003, Campinas, Atas do 58º SBA, 2003. p. 376-381.

BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; Aplicações da teoria das funções dicotômicas no estudo de algumas equações diferenciais retardadas. In: 38 Seminário Brasileiro de Análise, 1993, Rio Claro-SP, Atas, SBA, 1993. p. 91-102.

REIS, José Geraldo dos ; BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; Um teorema de estabilidade em termos de duas medidas. In: 37 Seminário Brasileiro de Análise, 1993, Rio de Janeiro, Atas, SBA, 1993. p. 301-308.

REIS, José Geraldo dos ; SANTOS, Jair Silvério dos ; BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; Models of populations interactions using delay differential equations. In: 43 SEMINARIO BRASILEIRO DE ANALISE, 1996, São Paulo-SP, Atas, SBA, 1996. p. 625-631.

BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; REIS, José Geraldo dos ; SANTOS, Jair Silvério dos ; Contributions to stability in measure of neutral functional differential equations. In: 45 SEMINARIO BRASILEIRO DE ANALISE, 1997, Florianópolis, Atas, 1997. p. 725-734.

BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; Estudo da estabilidade da equação x'(t)=-b(t)x(t-r) usando funções dicotômicas. In: 36 Seminário Brasileiro de Análise, 1992, São José dos Campos, Atas, SBA, 1992. p. 131-138.

BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; REIS, José Geraldo dos ; A stability theorem for equations of the type x'(t)=b(t)f(x(t-r). In: 39 Seminário Brasileiro de Análise, 1994, São José dos Campos - SP, Atas, SBA, 1994. p. 223-229.

BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; O método das funções dicotômicas no estudo da estabalidade das equações x'(t)=-bg(x(t)-a(integral g(x(s)ds) e x'(t)=-a(integral g(x)ds). In: 40 Seminário Brasileiro de Análise, 1994, Rio de Janeiro - RJ, Atas, SBA, 1994. p. 233-242.

BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; Godoy, S. M. S. ; Contributions to stability in measure of neutral functional differential equations. In: 52 Seminário Brasileiro de Análise, 2000, São José dos Campos-SP, Atas, SBA, 2000. p. 341-353.

Nowosad, P. ; BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; Envy characterization of the optimal policy in multisectoral analysis. In: 46 Seminário Brasileiro de Análise, 1997, Niterói - RJ, Anais do 46 Seminário Brasileiro de Análise, 1997. p. 792-800.

Santos, J. S. ; BENÁ, M. A.;BENÁ, MARIA APARECIDA;Maria A. Bená;M. A. Bená ; Hopf bifurcation for a delay reaction-diffusion equation with negative feedback. In: 48 Seminário Brasileiro de Análise, 1998, Petrópolis - RJ, Anais do 48 Seminário Brasileiro de Análise, 1998. p. 919-938.



Departamento de Computação e Matemática - Av. Bandeirantes, 3900 - Monte Alegre - Ribeirão Preto - SP - CEP: 14040-901
Fone: (16) 3315 0429 - Fax: (16) 3315 0407 ©Copyright 2016 - DCM - FFCLRP - USP