DCM FFCLRP USP
Jair Silverio dos Santos

Titulação: Prof Doutor



Apresentacao:

Possui graduação em Bacharelado em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (1982), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1987) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1994). Posduotoramento, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa (1998). Atualmente é docente da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Funcionais, atuando principalmente nos seguintes temas: delay diffusion effects, convection process, bological phenomena, normal form e super critical bifurcation.


Telefones :

+55 (16) 3315-3776 - (Sala docente )


E-mail: jair at ffclrp.usp.br


Área: Matemática


Área de Pesquisa:

Equações diferenciais que podem representar fenômenos cuja dinâmica depende de informações contidas na memória do problema. Estudo da existência e unicidade de soluções; estabilidade dos pontos de equilíbrio. Teoria qualitativa das equações diferencias, método de redução de Ljapuvov-Schmidt, teoria de bifurcações.


Grupo de pesquisa:

Grupo de Equações Diferenciais Abstratas


Currículo Lattes

Artigos completos publicados em periódicos

MORALES, Eduardo Alex Hernandes ; SANTOS, J. S. ; AZEVEDO, K. A. G. ; On abstract differential equations with nonlocal conditions involving the temporal derivative of the solution. Indagationes Mathematicae (Print), v. 23, p. 401-, 2012

SANTOS, J. S. ; AZEVEDO., K. A. G. ; Competition Among Manufacturers in Technological Innovation in the Market with Delayed Information. European Journal of Pure and Applied Mathematics, v. 7, p. 156-165, 2014

Hernández, Eduardo ; dos Santos, Jair Silvério ; Azevedo, Katia A.G. ; SANTOS, J. S. ; Existence of solutions for a class of abstract differential equations with nonlocal conditions. Nonlinear Analysis, v. 74, p. 2624-2634, 2011

SANTOS, J. S. ; BENÁ, Maria Aparecida ; ALGORITMO QUE DETERMINA RAIZ P-ÉSIMA E NÚMEROS PITAGÓRICOS. Revista de Matemática, v. 12, p. 34-37, 1997

SANTOS, J. S. ; DOS REIS, José Geraldo ; UNBOUNDED CONTINUUM OF PERIODIC SOLUTIONS FOR AUTONOMOUS DELAY EQUATIONS. Journal of Mathematical Analysis and Applications, Estados Unidos, v. 203, p. 840-849, 1996

SANTOS, J. S. ; BENÁ, Maria Aparecida ; DOS REIS, José Geraldo ; STABILITY OF NEUTRAL FUNCTIONAL-DIFFERENTIAL EQUATIONS IN TERMS OF MEASURES.. Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive System, v. 6, p. 279-287, 1999

SANTOS, J. S. ; OLIVA, Waldyr Muniz ; TÁBOAS, Plácido Zoega ; A SET OF GLOBAL BOUNDED SOLUTIONS FOR A VOLTERRA SYSTEMS OF RETARDED EQUATION ON R+3.. NoDEA. Nonlinear Differential Equations and Applications, Itália, v. 7, p. 259-283, 2000

SANTOS, J. S. ; BENÁ, Maria Aparecida ; THE DELAY ON REACTION-DIFFUSION EQUATIONS. Applicable Analysis, v. 83, p. 807-824, 2004

Santos, Jair Silvério Dos ; Bená , Maria Aparecida ; SANTOS, J. S. ; The delay effect on reaction diffusion equations. Applicable Analysis, Brasil, v. 83, p. 807-824, 2004



Departamento de Computação e Matemática - Av. Bandeirantes, 3900 - Monte Alegre - Ribeirão Preto - SP - CEP: 14040-901
Fone: (16) 3315 0429 - Fax: (16) 3315 0407 ©Copyright 2016 - DCM - FFCLRP - USP