DCM FFCLRP USP
Benito Frazão Pires

Titulação: Prof Associado



Apresentacao:

É doutor em Matemática pela Universidade de São Paulo (ICMC), tendo realizado estágio de doutorado sanduíche na Universidade Autônoma de Barcelona. É livre-docente em Matemática pela Universidade de São Paulo (IME) . Atualmente é professor associado da Universidade de São Paulo (DCM). É orientador de mestrado e doutorado no programa de pós-graduação em matemática do IBILCE-UNESP e no PROFMAT. Desenvolve atividades de pesquisa na área de Matemática, com ênfase em sistemas dinâmicos. Foi coordenador de projeto Jovem Pesquisador FAPESP. É bolsista de produtividade em pesquisa do CNPq desde 2014. Realizou diversas visitas de intercâmbio científico à Universidade de Aix-Marseille, França.


Telefones :

+55 (16) 3315-0567- (Sala Docente)


E-mail: benito at usp.br


Área: Matemática


Área de Pesquisa:

Estabilidade estrutural de fluxos sobre superfícies; Estabilidade assintótica de campos vetoriais; Transformações de Intercâmbio de Intervalos; Problemas do tipo closing lemma.

Linha de Pesquisa:

Campos vetoriais planares, fluxos em superfícies, estabilidade estrutural e transformações de intercâmbio de intervalos

Grupo de pesquisa:

Grupo de pesquisa em Sistemas Dinâmicos


Currículo Lattes

Artigos completos publicados em periódicos

NOGUEIRA, ARNALDO ; Pires, Benito ; ROSALES, RAFAEL A ; Asymptotically periodic piecewise contractions of the interval. Nonlinearity (Bristol. Print), v. 27, p. 1603-1610, 2014

A. Nogueira ; B. Pires ; S. Troubetzkoy ; Orbit structure of interval exchange transformations with flip. Nonlinearity (Bristol. Print), v. 26, p. 525-537, 2013

B. Pires ; R. Rabanal ; Vector fields whose linearisation is Hurwitz almost everywhere. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 142, p. 3117-3128, 2014

B. Pires ; M.A. Teixeira ; On global linearization of planar involutions. Sociedade Brasileira de Matematica. Boletim, Nova Serie, v. 43, p. 1-17, 2012

C. Gutierrez ; B. Pires ; On Cr Closing for flows on orientable and nonorientable 2-manifolds. Bulletin Brazilian Mathematical Society (Impresso), v. 40, p. 563-586, 2009

C. Gutierrez ; S. Lloyd ; V. Medvedev ; B. Pires ; E. Zhuzhoma ; Transitive circle exchange transformations with flips. Discrete and Continuous Dynamical Systems. Series A, v. 26, p. 1-13, 2010

C. Gutierrez ; S. Lloyd ; B. Pires ; Affine interval exchange transformations with flips and wandering intervals. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 137, p. 1439-1445, 2009

C. Gutierrez ; B. Pires ; R. Rabanal ; Asymptotic stability at infinity for differentiable vector fields of the plane. Journal of Differential Equations (Print), v. 231, p. 165-181, 2006

C. Gutierrez ; B. Pires ; On Peixoto's conjecture for flows on non-orientable 2-manifolds. Proceedings of the American Mathematical Society, Estados Unidos, v. 133, p. 1063-1074, 2005



Departamento de Computação e Matemática - Av. Bandeirantes, 3900 - Monte Alegre - Ribeirão Preto - SP - CEP: 14040-901
Fone: (16) 3315 0429 - Fax: (16) 3315 0407 ©Copyright 2016 - DCM - FFCLRP - USP