DCM FFCLRP USP
Americo Lopez Galvez

Titulação: Prof Doutor



Apresentacao:

Possui graduação em Matematica - Universidad Nacional Mayor de San Marcos (1993), mestrado em Matemática pela Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (1996) e doutorado em Matemática pela Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (2000). Pos-Doutorado pelo ICMC-USP. Atualmente é professor doutor no Departamento de Computação e Matemática -FFCLRP da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Matemática, atuando principalmente nos seguintes temas: Sistemas Dinâmicos em dimensão baixa. Estrutura de Fluxos e folheações. Teoria Ergódica das Transformações de Intercâmbio de Intervalos.


Telefones :

+55 (16) 3315-4362 - (Sala docente )


E-mail: amlopez at usp.br


Área: Matemática



Linha de Pesquisa:

Sistemas Dinâmicos: Teoria dos Fluxos e folheações em Superfícies e 3-variedades. Teoria das transformações de intercâmbio de intervalos. Bulhares em polígonos.

Grupo de pesquisa:

Grupo de pesquisa em Sistemas Dinâmicos


Currículo Lattes

Artigos completos publicados em periódicos

A. López ; Affine interval exchange transformation without an isometric model. Bulletin of the Brazilian Mathematical Society, v. 38 (1), p. 101-114, 2007

A. López ; Foliation Admitting Recurrent Leaves of Infinite Depth on Compact Two-Manifolds. Journal of Dynamical and Control Systems, v. 13 (2), p. 255-271, 2007

A. López ; A structure theorem for foliations on non-compact 2-manifolds. Ergodic Theory & Dynamical Systems, Cambridge, v. 25, p. 893-912, 2005

GUTIERREZ, Carlos ; HECTOR, Gilbert ; A. López ; Interval Exchange Transformations and Foliations on Infinite Genus 2-manifolds. Ergodic Theory & Dynamical Systems, v. 24, p. 1097-1108, 2004



Departamento de Computação e Matemática - Av. Bandeirantes, 3900 - Monte Alegre - Ribeirão Preto - SP - CEP: 14040-901
Fone: (16) 3315 0429 - Fax: (16) 3315 0407 ©Copyright 2016 - DCM - FFCLRP - USP